西暦(和暦)運行団体制作者題名受賞名ジャンルテーマ年賞投稿
2020年(令和2年)サンロード青森千葉作龍制作中止(4/8ねぶた祭中止決定)
2019年(令和1年)サンロード青森千葉作龍龍飛崎「義経幻視行」郷土源義経41
2018年(平成30年)サンロード青森千葉作龍甲斐の虎・越後の龍「川中島の決戦」史実川中島40
2017年(平成29年)サンロード青森千葉作龍源頼光・足柄山中に公時と出会う伝説・物語坂田公時39
2016年(平成28年)サンロード青森千葉作龍本能寺炎上 「森蘭丸と安田作兵衛」史実本能寺38
2016年(平成28年)日本通運ねぶた実行委員会千葉作龍茨木童子と渡辺綱芝居茨木70
2016年(平成28年)消防第二分団ねぶた会・アサヒビール千葉作龍三国志・虎牢関「関羽と呂布」三国志 虎牢関67
2015年(平成27年)サンロード青森千葉作龍天慶の新皇 「平 将門」運行・跳人賞史実平将門37
2015年(平成27年)消防第二分団ねぶた会・アサヒビール千葉作龍進藤庄兵衛・津軽信義を諌める郷土その他66
2014年(平成26年)サンロード青森千葉作龍戦国武士華「前田慶次」ねぶた大賞,運行・跳人賞,優秀制作者賞史実その他36
2014年(平成26年)消防第二分団ねぶた会・アサヒビール千葉作龍那智の滝「文覚と不動明王」伝説・物語那智の滝65
2013年(平成25年)サンロード青森千葉作龍古事記「日本創生」知事賞,運行・跳人賞神話その他35
2013年(平成25年)消防第二分団ねぶた会・アサヒビール千葉作龍高橋竹山 「風雪流れ旅」郷土その他64
2012年(平成24年)サンロード青森千葉作龍奥州平泉の栄華 阿弖流為と清衡ねぶた大賞,運行・跳人賞,優秀制作者賞史実阿弖流為34
2012年(平成24年)消防第二分団ねぶた会・アサヒビール千葉作龍津軽富士見湖伝説 鶴の舞橋郷土その他63
2011年(平成23年)サンロード青森千葉作龍四神降臨 「白虎と青龍」ねぶた大賞,運行・跳人賞,優秀制作者賞その他その他33
2011年(平成23年)消防第二分団ねぶた会・アサヒビール千葉作龍水滸伝 「入雲龍・魔風を起こす」水滸伝公孫勝62
2010年(平成22年)サンロード青森千葉作龍風待ち湊・深浦の残照優秀制作者賞郷土北前船32
2010年(平成22年)消防第二分団ねぶた会・アサヒビール千葉作龍地獄変伝説・物語その他61
2009年(平成21年)サンロード青森千葉作龍義と愛 「直江兼続」史実その他31
2009年(平成21年)パナソニックねぶた会千葉作龍古事記 「素戔鳴」神話大蛇退治36
2009年(平成21年)消防第二分団ねぶた会・アサヒビール千葉作龍三国志 「赤壁」三国志その他60
2008年(平成20年)サンロード青森千葉作龍十和田湖幻想 「南祖坊と八之太郎」郷土八之太郎と南祖坊30
2008年(平成20年)消防第二分団ねぶた会・アサヒビール千葉作龍天下布武 「信長の野望」史実織田信長59
2008年(平成20年)青森パナソニックねぶた会千葉作龍義経千本桜 「狐忠信」芝居狐忠信35
2007年(平成19年)サンロード青森千葉作龍天燈鬼・竜燈鬼神仏その他29
2007年(平成19年)消防第二分団ねぶた会・アサヒビール千葉作龍日本武尊 「草薙の剣」観光コンベンション協会会長賞,優秀制作者賞神話草薙剣58
2007年(平成19年)青森パナソニックねぶた会千葉作龍蒼き狼 「成吉思汗」伝説・物語成吉思汗34
2006年(平成18年)サンロード青森千葉作龍鬼門金神商工会議所会頭賞神仏その他28
2006年(平成18年)消防第二分団・アサヒビール千葉作龍津軽為信郷土津軽為信57
2006年(平成18年)青森パナソニックねぶた会千葉作龍五大明王曼荼羅神仏その他33
2005年(平成17年)サンロード青森千葉作龍御陣乗太鼓その他その他27
2005年(平成17年)消防第二分団・アサヒビール千葉作龍阿吽神仏金剛力士56
2005年(平成17年)青森パナソニックねぶた会千葉作龍阿修羅神仏阿修羅32
2004年(平成16年)サンロード青森千葉作龍北の炎 阿弖流為史実阿弖流為26
2004年(平成16年)消防第二分団・アサヒビール千葉作龍戸隠幻想「紅葉狩」伝説・物語紅葉狩55
2004年(平成16年)青森パナソニックねぶた会千葉作龍遣唐使「阿倍仲麻呂」史実その他31
2003年(平成15年)消防第二分団・アサヒビール千葉作龍佐々木高綱「先陣」源平宇治川の先陣54
2003年(平成15年)青森ナショナルねぶた会千葉作龍蘭陵王芝居蘭陵王30
2002年(平成14年)サンロード青森千葉作龍浪漫海峡「鮪一本釣り」知事賞郷土その他25
2002年(平成14年)消防第二分団・アサヒビール千葉作龍玄奘三蔵西域行中国西遊記53
2002年(平成14年)青森ナショナルねぶた会千葉作龍斑鳩の曙 「聖徳太子」史実聖徳太子29
2001年(平成13年)サンロード青森千葉作龍水滸伝「天傷星・武松」知事賞水滸伝水滸伝24
2001年(平成13年)消防第二分団・アサヒビール千葉作龍北天守護「妙見尊星王」神仏妙見尊星王52
2001年(平成13年)青森ナショナルねぶた会千葉作龍海王・冥王その他その他28
2000年(平成12年)サンロード青森千葉作龍縄文胎動「八甲田大噴火」観光協会会長賞郷土縄文23
2000年(平成12年)消防第二分団・アサヒビール千葉作龍東日流荒吐王「安日彦・長髄彦」郷土長髄彦51
2000年(平成12年)青森ナショナルねぶた会千葉作龍徳川家康「富士の鷹狩り」市長賞史実徳川家康27
1999年(平成11年)サンロード青森千葉作龍縄文鼓動「祈」商工会議所会頭賞郷土縄文22
1999年(平成11年)消防第二分団・アサヒビール千葉作龍三国志「孔明・風を呼ぶ」三国志諸葛亮孔明50
1999年(平成11年)青森ナショナルねぶた会千葉作龍降魔調伏「安倍晴明」観光協会会長賞伝説・物語阿倍晴明26
1998年(平成10年)コマツ連合ねぶた千葉作龍三内丸山「縄文波動」観光協会会長賞郷土縄文9
1998年(平成10年)サンロード青森千葉作龍火焔不動神仏不動明王21
1998年(平成10年)消防第二分団・アサヒビール千葉作龍火付盗賊改方「鬼平参上」その他その他49
1998年(平成10年)青森ナショナルねぶた会千葉作龍三十三間堂・誉の通し矢その他その他25
1997年(平成9年)コマツ連合ねぶた千葉作龍縄文鼓動「北のまほろば」ねぶた大賞郷土縄文8
1997年(平成9年)消防第二分団・アサヒビール千葉作龍会津・百虎隊史実その他48
1997年(平成9年)青森ナショナルねぶた会千葉作龍妙見尊星王神仏妙見尊星王24
1996年(平成8年)コマツ連合ねぶた千葉作龍北天飛龍・義経渡海商工会議所会頭賞郷土源義経7
1996年(平成8年)サンロード青森千葉作龍初世・市川団十郎「竹抜五郎」芝居その他20
1996年(平成8年)消防第二分団・アサヒビール千葉作龍黒旋風李逵水滸伝黒旋風李逵47
1996年(平成8年)青森ナショナルねぶた会千葉作龍北海の雄叫び「シャクシャイン」観光協会会長賞その他その他23
1995年(平成7年)コマツ連合ねぶた千葉作龍三内丸山・縄文鼓動ねぶた大賞郷土縄文6
1995年(平成7年)サンロード青森千葉作龍帝釈天と阿修羅神仏阿修羅19
1995年(平成7年)消防第二分団・アサヒビール千葉作龍北天曼茶羅 北の炎阿弖流為商工会議所会頭賞史実阿弖流為46
1995年(平成7年)青森ナショナルねぶた会千葉作龍勧進帳芝居勧進帳22
1994年(平成6年)コマツ連合ねぶた千葉作龍安東水軍祖・安東高星商工会議所会頭賞,運行賞郷土その他5
1994年(平成6年)サンロード青森千葉作龍芝居18
1994年(平成6年)消防第二分団・アサヒビール千葉作龍龍王神仏龍王45
1994年(平成6年)青森ナショナルねぶた会千葉作龍鍾馗中国鍾馗21
1994年(平成6年)青森県板金工業組合千葉作龍仏師運慶その他その他27
1993年(平成5年)サンロード青森千葉作龍弁慶不動源平武蔵坊弁慶17
1993年(平成5年)消防第二分団・アサヒビール千葉作龍役小角商工会議所百周年記念賞伝説・物語役小角44
1993年(平成5年)青森ナショナルねぶた会千葉作龍武内宿禰大波を起す市長賞神話武内宿禰20
1993年(平成5年)青森県板金工業組合千葉作龍鳴神芝居鳴神26
1992年(平成4年)サンロード青森千葉作龍北天鬼神 安倍貞任田村麿賞史実安倍貞任16
1992年(平成4年)消防第二分団・アサヒビール千葉作龍明智左馬之介・湖水渡り伝説・物語その他43
1992年(平成4年)青森ナショナルねぶた会千葉作龍信長炎上史実本能寺19
1992年(平成4年)青森県板金工業組合千葉作龍八幡太郎義家・勿来の関史実源義家25
1991年(平成3年)サンロード青森千葉作龍草摺曵芝居草摺引15
1991年(平成3年)消防第二分団・アサヒビール千葉作龍三国志「関羽・赤兎馬を得る」囃子賞三国志関羽42
1991年(平成3年)青森ナショナルねぶた会千葉作龍太平記 村上義光錦旗奪還知事賞南北朝村上義輝18
1991年(平成3年)青森県板金工業組合・ヤマモト食品千葉作龍南総里見八犬伝「芳流閣両雄動」伝説・物語南総里見八犬伝24
1990年(平成2年)サンロード青森千葉作龍天下一統 徳川家康市長賞史実徳川家康14
1990年(平成2年)消防第二分団・アサヒビール・NEC千葉作龍蒼き狼・成吉思汗その他成吉思汗41
1990年(平成2年)青森ナショナル店会千葉作龍歌舞伎十八番内 矢の根・五郎芝居矢の根17
1990年(平成2年)青森県板金工業組合・ヤマモト食品千葉作龍刃傷・松乃廊下芝居忠臣蔵23
1989年(平成1年)サンロード青森千葉作龍兜割り(市長賞)伝説・物語その他13
1989年(平成1年)消防第二分団・青森マツダ自動車千葉作龍鉄火の纏(市長賞)その他新門辰五郎40
1989年(平成1年)青森ナショナル店会千葉作龍南海の雄・藤原純友(市長賞)史実その他16
1989年(平成1年)青森県板金工業組合千葉作龍月下奏笛・保昌と袴垂(市長賞)伝説・物語袴垂22
1988年(昭和63年)サンロード青森千葉作龍信玄不動知事賞,(市長賞)史実武田信玄12
1988年(昭和63年)東奥日報社千葉作龍北方の神将・毘沙門天(市長賞)神仏毘沙門天9
1988年(昭和63年)消防第二分団・青森マツダグループ・ニッカウィスキー千葉作龍維新の嵐・池田屋(市長賞)史実新選組39
1988年(昭和63年)青森ナショナル店会千葉作龍千姫奪還(市長賞)史実その他15
1988年(昭和63年)青森県板金工業組合千葉作龍茨木童子と渡辺綱(市長賞)芝居茨木21
1987年(昭和62年)サンロード青森千葉作龍大石蔵内助 誉の討入り田村麿賞,(市長賞)芝居忠臣蔵11
1987年(昭和62年)消防第二分団・ヤマモト食品千葉作龍鶴岡の暮雪(市長賞)史実公暁38
1987年(昭和62年)青森ナショナル店会千葉作龍独眼竜政宗(市長賞)史実伊達政宗14
1987年(昭和62年)青森県板金工業組合千葉作龍景清破牢(市長賞)芝居平景清20
1986年(昭和61年)サンロード青森千葉作龍車引田村麿賞,(市長賞)芝居車引10
1986年(昭和61年)消防第二分団・ヤマモト食品千葉作龍曽我夜討(市長賞)伝説・物語曽我兄弟37
1986年(昭和61年)青森ナショナル店会千葉作龍倶利迦羅不動(市長賞)神仏不動明王13
1986年(昭和61年)青森青年会議所千葉作龍阿吽(市長賞)神仏金剛力士19
1985年(昭和60年)サンロード青森千葉作龍津軽海峡「義経渡海」(市長賞)郷土源義経9
1985年(昭和60年)消防第二分団・山本食品千葉作龍小楠公奮戦(市長賞)南北朝楠木正行36
1985年(昭和60年)青森ナショナル店会千葉作龍関羽(市長賞)三国志関羽12
1985年(昭和60年)青森青年会議所千葉作龍津刈丸と安倍比羅夫知事賞,(市長賞)郷土津刈丸18
1984年(昭和59年)サンロード青森千葉作龍波切空海知事賞,(市長賞)史実空海8
1984年(昭和59年)消防第二分団・青森スバル千葉作龍大化の改新(市長賞)史実大化改新35
1984年(昭和59年)青森ナショナル店会千葉作龍神州天馬侠(市長賞)伝説・物語その他11
1984年(昭和59年)青森青年会議所千葉作龍朝比奈三郎城門破り(市長賞)伝説・物語朝比奈三郎17
1983年(昭和58年)サンロード青森ねぶた実行委員会千葉作龍三日月祈願知事賞,(市長賞)史実山中鹿之介7
1983年(昭和58年)消防第二分団・青森スバル千葉作龍悪七兵衛景清(市長賞)伝説・物語平景清34
1983年(昭和58年)青森ナショナル店会千葉作龍ぬえ退治(市長賞)源平ぬえ退治10
1983年(昭和58年)青森青年会議所千葉作龍孫悟空と二郎神囃子賞,(市長賞)中国西遊記16
1982年(昭和57年)サンロード青森千葉作龍水滸伝・鉄牛の門破り跳人賞,(市長賞)水滸伝黒旋風李逵6
1982年(昭和57年)消防第二分団・青森スバル自動車千葉作龍布引の瀧(市長賞)伝説・物語布引の滝33
1982年(昭和57年)青森ナショナル店会千葉作龍吉備津彦命・温羅を討つ(市長賞)伝説・物語吉備津彦命9
1982年(昭和57年)青森青年会議所千葉作龍魯智深・仁王像を打ち壊す制作賞,(市長賞)水滸伝魯智深15
1981年(昭和56年)亀屋みなみ流通グループ千葉作龍小鍛冶(市長賞)芝居小鍛冶4
1981年(昭和56年)日本電信電話公社千葉作龍独眼竜政宗(市長賞)史実伊達政宗23
1981年(昭和56年)青森ナショナル店会千葉作龍新田義貞竜神に祈る(市長賞)南北朝新田義貞8
1981年(昭和56年)青森青年会議所千葉作龍明智光秀・小栗栖の最期囃子賞,(市長賞)史実明智光秀14
1980年(昭和55年)日本電信電話公社千葉作龍弓張月「鎮西八朗為朝、雷公を射る」(市長賞)伝説・物語源為朝22
1980年(昭和55年)青森ナショナル店会千葉作龍水滸伝・九紋竜と魯智深(市長賞)水滸伝九紋龍と魯智深7
1980年(昭和55年)青森青年会議所千葉作龍道成寺押戻し囃子賞,(市長賞)芝居道成寺13
1979年(昭和54年)亀屋みなみ流通グループ千葉作龍纏振(市長賞)その他新門辰五郎3
1979年(昭和54年)日本電信電話公社千葉作龍吉野の関錦の御旗(市長賞)南北朝村上義輝21
1979年(昭和54年)青森ナショナル店会千葉作龍曽我五郎富士の誉(市長賞)伝説・物語曽我五郎と御所五郎丸6
1979年(昭和54年)青森青年会議所千葉作龍羅生門囃子賞,(市長賞)伝説・物語羅生門12
1978年(昭和53年)日本電信電話公社千葉作龍知盛推参製作技術優秀,(市長賞)源平平知盛20
1978年(昭和53年)青森ナショナル店会千葉作龍義経千本桜 狐忠信(市長賞)芝居狐忠信5
1978年(昭和53年)青森青年会議所千葉作龍南総里見八犬伝 芳流閣両雄動囃子賞,(市長賞)伝説・物語南総里見八犬伝11
1977年(昭和52年)亀屋みなみ流通グループ千葉作龍連獅子(市長賞)芝居連獅子2
1977年(昭和52年)日本電信電話公社千葉作龍森蘭丸と安田作兵衛(市長賞)史実本能寺19
1977年(昭和52年)青森県板金工業組合千葉作龍雷神、時平を誅す(市長賞)伝説・物語菅原道真10
1977年(昭和52年)青森青年会議所千葉作龍九紋竜史進、陣達を生捕る囃子賞,(市長賞)水滸伝九紋龍と跳澗虎10
1976年(昭和51年)亀屋みなみ流通グループ千葉伸二勧進帳田村麿賞,(市長賞)芝居勧進帳1
1976年(昭和51年)日本電信電話公社千葉伸二大江山(源頼光と酒呑童子)(市長賞)伝説・物語大江山18
1976年(昭和51年)青森青年会議所千葉伸二那智の滝(市長賞)伝説・物語那智の滝9
1975年(昭和50年)日本電信電話公社千葉伸二自雷也(市長賞)芝居児雷也17
1975年(昭和50年)青森青年会議所千葉伸二田村麿賞,囃子賞,(市長賞)芝居8
1974年(昭和49年)日本電信電話公社千葉伸二源頼政ぬえ退治(市長賞)源平ぬえ退治16
1974年(昭和49年)青森青年会議所千葉伸二三国志 虎牢関囃子賞,(市長賞)三国志虎牢関7
1973年(昭和48年)日本電信電話公社千葉伸二茨木(市長賞)芝居茨木15
1973年(昭和48年)東青農協協議会千葉伸二水滸伝より 九紋龍と跳澗虎(市長賞)水滸伝九紋龍と跳澗虎4
1973年(昭和48年)青森青年会議所千葉伸二十和田湖伝説 南祖坊と八之太郎田村麿賞,囃子賞,(市長賞)郷土八之太郎と南祖坊6
1972年(昭和47年)日本電信電話公社千葉伸二広目天と邪鬼(市長賞)神仏広目天14
1972年(昭和47年)陸上自衛隊青森駐屯部隊千葉伸二平清盛と実相坊(市長賞)史実平清盛10
1971年(昭和46年)日本電信電話公社千葉伸二三国志・虎牢関の戦(市長賞)三国志虎牢関13
1970年(昭和45年)ナショナルグループ千葉伸二藤原鎌足と蘇我入鹿(市長賞)史実大化改新4
1970年(昭和45年)日本電信電話公社千葉伸二九紋竜と陣達奨励賞,(市長賞)水滸伝九紋龍と跳澗虎12
1969年(昭和44年)日本電信電話公社千葉伸二(市長賞)芝居11
1968年(昭和43年)青森ナショナル店会千葉伸二本能寺 森蘭丸と安田作兵衛(市長賞)史実本能寺3
1967年(昭和42年)青森ナショナル店会千葉伸二船弁慶(市長賞)源平平知盛2
「156件」検索されました。<< CSVダウンロードはこちら >>
 このページでは、過去に出陣したねぶたを検索できます。データベースとして後世に残していきたいと思います。
検索条件を指定し実行ボタンを押下してください。また、題名のリンクより画像がご覧いただけます。投稿ボタンより画像の投稿も可能です。お手持ちの貴重な画像の方ご協力よろしくお願いします。カッコ内の数字は現在投稿されている画像数です。なお、旧年の情報は乏しいので間違いがあるかもしれません。ご指摘頂ければより精度が増します。是非ご協力をお願いします。

ジャンル、テーマは私の独断と偏見で分類しています。

 古い年代の貴重な写真については、青森太郎様(撮影:藤巻健二様)、神 俊一様、樋口慶一様、大久保洋史様、竹浪比呂央ねぶた研究所様、その他多くの方からご提供頂いて貰っています。ご協力非常に感謝しております。

参考文献)
 「青森ねぶた誌」(平成12年青森市発行)、「青森ねぶた誌 増補版」(平成28年青森市発行)、「青森ねぶた」パンフレット(毎年㈱青森観光コンベンション協会発行)、他